ЛАВ куп. 29.03.2011, Вторник, 19:45

Обзор первых матчей 1\4 финала кубка Сербии

Кубковые матчи всегда очень интересны и важны, ведь цена ошибки куда выше, чем в рядовой игре чемпионата. Особенно, когда речь идет о четвертьфинале. Здесь не осталось слабых, и даже аутсайдер может обыграть фаворита. Именно эту картину мы и наблюдали сегодня в поединке между Мачвой и Спартаком из Суботицы.

Несмотря на кадровые проблемы Спартака, перед игрой с «мачевитянами» именно он был фаворитом встречи. Обусловлено это в большей степени тем, что у Мачвы нет достойного вратаря, а веник может пропустить все, что будет лететь в створ. Начало встречи получилось ожидаемым. Уже на 8 минуте после розыгрыша штрафного восходящая звезда «спартачей» Бранимир Алексич открыл счет в матче. Но радость гостей была недолгой: спустя полчаса игры юный ЦЗ хозяев Жиродон упустил аргентинского бомбардира Мачвы Матиаза Брави, и тот после навеса Ачимовича ударом головой сравнял счет. Спартак поспешил ответить еще до окончания первого тайма, но после удара Алексича мяч угодил в перекладину. Второй тайм для нас, как для зрителей, выдался вообще довольно скучным. За 45 минут игры команды нанесли 3 удара по воротам на двоих. Один из этих ударов и оказался решающим. Но забил не Спартак, как ожидалось, а все тот же Матиаз Брави из Мачвы. Второй гол оказался почти таким же как первый, но в этот раз мяч нашел Брави после подачи с  углового от Горана Гайича. В целом Мачва играла сегодня интереснее своего оппонента и победу заслужила. Теперь Спартаку придется сильно постараться, дабы пройти в полуфинал.

Шумадия – еще одна команда, которая удивила всю ФАшную Сербию. Она встречалась с Явором в Иваньице. На стороне Явора было много факторов, но главный из них – у Явора был менеджер, причем довольно неплохой. А вот Шумадия вышла на матч автосоставом. По ходу первого тайма ни одна из команд не выделялась. Обе играли осторожно, в первую очередь думая о защите собственных ворот, а не о штурме чужих. Но, тем не менее, Явор свой гол забил. Под конец первого тайма лидер полузащиты Явора  - Даргарвел - сделал точный навес с правого фланга, и Йоханнссон точно пробил головой в дальнюю девятку. Казалось, во втором тайме Явор засушит игру и доведет ее до логичного завершения, но не тут-то было. Казалось, забитый гол еще больше подстегнул хозяев. Они были готовы к великим свершениям и ринулись удваивать счет. Надо сказать, получалось у них довольно многое, но как только они доходили до чужих ворот, вся прыть куда-то испарялась. То ли вратарь Шумадии так хорошо играл, то ли бомбардиры Явора не могли как следует приложиться по мячу, но второй гол забить они так и не смогли. А вот то, что произошло за 2 минуты до финального свистка, думаю, почитатели Явора запомнят надолго. После неточного паса от левого заща хозяев – Моидеева - мяч угодил точно в ноги нападающему Шумадии. Тот быстро разогнал атаку на ворота соперника и отдал мяч на фланг. С фланга последовал точный прострел на Настича, которому оставалось только подставить ногу. Как итог – 1:1, и очень неприятная для футболистов Явора ничья в родных стенах.

Вполне ожидаемую, но, к сожалению, безголевую игру, зрители увидели в Челарево, где местный ЧСК принимал Црвену Звезду. Выстроив игру в оборонительном стиле, футболисты Црвены Звезды на протяжении всего матча в основном отбивались от атак оппонента, стараясь огрызнуться на контратаках. И хоть контратаки у них особо не получались, в защите они играли здорово. Ту опасность, которую не удавалось устранить защитникам гостей, устранял их голкипер – Флоран Дилэй. В начале второго тайма, казалось бы, произошел ключевой момент – после фола на российском нападающем «пивоваров» арбитр показал вторую желтую карточку центральному защитнику Црвены Звезды Душко Тошичу. Но даже в меньшинстве красно - белые сумели добиться необходимого для себя результата. Стоит отметить, что после этого удаления сломалась игра и у «пивоваров». Непонятно, что на это повлияло в большей степени: расслабленность из-за удаления у оппонента или усталость, вызванная 3 матчами в неделю… В любом случае, основную причину знает только главный тренер и игроки команды.

В завершающем матче сегодняшнего обзора белградский Рад принимал пожегскую Слогу. Ни для кого не секрет, что история противостояний этих команд берет начало еще в далеком 16 сезоне, когда обе они играли в 3 дивизионе. На дворе 21 сезон – и вот уже обе команды борются за лидирующие места в Суперлиге. Кроме противостояния в чемпионате, жребий свел эти 2 команды и в кубке страны. Болельщики обоих лагерей ждали матча, как решающей битвы сезона. И их ожидания оправдались: игра выдалась довольно интересной. Менеджер Слоги угадал каким флангом будет атаковать соперник, только его команде это ничем особым не помогало. Более слабые игроки обороны все равно ломались под натиском сильных фланговых полузащитников Рада. Чувствовалось, что гол близко, но футболистам Рада не хватало завершающего удара. Под конец первого тайма японскому бомбардиру хозяев Масару Эя все-таки удалось распечатать ворота опытного Маццони. Гол пришел все с того же правого фланга, после обрезки Галуфу. На перерыв команды уходили с минимальным преимуществом хозяев. Второй тайм практически полностью проходил под диктовку футболистов Рада. И кто знает, как бы все сложилось, если бы на 49 минуте штанга не помогла Маццони. А так, результат 1:0 выглядел довольно шатко. Это понимали футболисты обеих команд и пытались хоть как-то изменить ситуацию. Были пару опасных выпадов на ворота Слоги, но после ударов Эя и Судзуки мяч к рукам прибирал Маццони. Все основные события матча произошли в последней десятиминутке.  Игроки Слоги всей командой пошли в атаку, и связка Веласкес – Морелли все-таки сыграла. Первый отдал, второй забил. Проделали все как на тренировке. Казалось, так и закончится этот матч ничьей 1:1, но у Морелли были другие планы на этот счет. Обокрав защитника на ровном месте, он чуть сместился вправо и пробил в ближнюю девятку с линии штрафной. Откровенно говоря, такой результат был бы несправедливым по отношению к футболистам Рада. Смотрелись они сегодня однозначно не хуже своего оппонента. И, наверное, футбольный Бог все-таки существует. На последней добавленной минуте Дерри сбил на фланге игрока соперника, после чего последовала подача со штрафного во вратарскую на Судзуки, и тот головой вколотил мяч в сетку ворот. 2:2 – на том и порешили. Хоть счет и более приемлем для пожегской Слоги, все равно еще ничего не решено. В ответке будет другая игра, и кто ее выиграет – тот и пройдет дальше.