Тим Србија. 29.03.2011, Вторник, 19:34

Группы I. Тур 6

Израиль – Сербия 0-2

Возможно, этот матч был центральным не только в данной группе, но и в шестом туре вообще. Не часто можно увидеть матч сборных такого уровня, разве что если ни на самом Чемпионате мира.

Если сказать, что эта встреча имела ключевое значение, значит слукавить. По большому счету для обоих менеджеров проигрыш бы не был значительным ударом в борьбе за путевки на главное событие. Единственное, что сербы хотели взять реванш за домашнее поражение, а израильтянам можно бы было уже себе обеспечить выход из группы. В случае победы, Фунт бы на 99% гарантировал себе место на Чемпионате Мира.

Пожалуй, основная сенсация этого матча случилось еще до стартового свистка арбитра. Хозяева вышли автосоставом, что конечно играло на руку гостям, которые к тому же играли по атакующей схеме в три форварда.

Забегая немного вперед, хочется отметить, тот факт, что сербы переиграли Израиль, если не целиком и полностью, то победы точно заслуживали больше. Хозяева смотрелись «серо» и «беззубо», конечно многого ждать от автосостава не приходилось, тем не менее на борьбу можно было рассчитывать.

В первом тайме Израилю еще удавалось отбиваться от атак сербов и даже проводить кое-какие вылазки в сторону ворот Димовского, но было видно, что давление сербов рано или поздно приведет к забитому мячу. Но как оказалось не в первой половине матча, а лишь вначале второй. После развития атаки правым флангом Танконосичу удалось открыть счет в матче.

Питать иллюзий по поводу ничьи, хозяевам вряд ли приходилось, в атаке получалось немного, было пару моментов за весь матч, но если считать упущенные возможности сербов, то собственно счет бы был не 0-2, а 2-7.

К середине второго тайма гости и вовсе дали понять, что реванш взят. Танконосич отметился дублем.

Сербия после этой победы вышла на первое место в группе, показала хорошую игру и может в следующем туре гарантировать выход на ЧМ.

Не думаю, что у Фунта было страшное разочарование, так как второе место пока и не выглядит спокойно, но все же словаков удается опережать на целых три очка, что на самом деле не так уж и мало. А учитывая состав Израиля, то с большей долей вероятности эта команда выйдет из группы, чем останется за бортом Чемпионата Мира.

Кот Д Ивуар – Фареры 1-0

До данного матча у фарерцев еще были хотя бы призрачно-теоретические шансы на выход из группы, но после окончания стало понятно, что «карликовое государство» не сможет выбраться из группы.

Вообще конечно мало кто верил уже в чудо, но все же были надежды на то, что Фареры хотя бы попытаются выкарабкаться на четвертое место в группе, но как оказалось за шесть туров болельщики так и не увидели ни хорошей игры, ни достойного результата. Безусловно, можно найти ряд причин по которым это не удается сделать такому именитому менеджеру как Александр, но все же ожидали большего.

Для африканцев матч мало что значил в турнирном плане, хотя конечно не стоит списывать со счетов ивуариецев, но это была больше проверка на прочность. + теоретические шансы еще никто не отменял. А выход на четвертое место в такой группе дорого стоит для аутсайдера, коим африканцы являлись до начала отборочных игр.

7-1-2 защита – такого я еще не видел в ФА. Но именно с такой тактикой хозяева вышли на этот матч. И надо сказать, что стратегия себя более, чем оправдала и то, что я ожидал, а именно когда семь игроков встанут в ворота не было. Африканцы владели мячом ни чуть не меньше фарерцев и обыгрывали их по многим показателям. Атаки строились в основном через правый фланг, где располагался диспетчер.

Фареры играли в три нападающих + атака в установке. Все это давало понять, что гости собираются проводить большую часть игрового времени на половине поля хозяев. Странно, что Александр не опасался играть в гостях против не самого слабого соперника, так атакующе. Хотя будь удача на стороне Фарер, то никто бы и не заметил такого риска.

Игра была равной, с небольшим перевесом хозяев. Правда не в первом тайме, где все же гости смотрелись на мой взгляд даже лучше, хотя на гол так и не наиграли. Но опять же, такое количество защитников со стороны хозяев практически сводило на нет, шансы забить.

Во втором тайме игра уже пошла по другому сценарию и африканцы взяли инициативу в свои «ноги». Правый фланг стал работать лучше, а потому получаться стало многое не только в защитных действиях.

К концу встречи хозяева добились забитого мяча в ворота Фарерских островов, тем самым окончательно «убив» шансы гостей на выход из группы.

Кот Д Ивуар вышли на четвертое место и преподнесли небольшой сюрприз в виде победы над более сильным соперником. Что примечательно уже второй раз.

Не знаю испытывает ли разочарование Александр, но Фареры так и останутся главным разочарованием отборочного цикла. Даже не потому что не попали на сам ЧМ, а потому что играли без борьбы. Уже не говоря о том, что имея в составе не плохих форвардов умудрились забить один год за шесть туров. Конечно, впереди еще будут матчи и мы ждем побед от этой команды, но это уже будет как «хлопанье дверью» перед уходом.

Словакия – Южная Корея  4-1

Словакия – это та команда, которая еще сохраняет интригу в этой группе. Потому что в принципе ясно кто уже точно не попадает на Чемпионат мира, а словаки находятся между «небом и землей». А учитывая, что третье место может оказаться тоже проходящим, то и вовсе эта сборная вызывает повышенный интерес, чем остальные команды. А если предположить, что Израиль где-то оступится, а словаки продолжат побеждать, то и вовсе мы можем увидеть в заключительном туре битву за выход из группы в очном поединке этих сборных. Но пока это больше мысли вслух.

Южная Корея с её слабым составом изначально рассматривалась как поставщик очков, но правда с одним условием – дома корейцы не будут «мальчиками для битья». В гостях же эта команда не таит в себе большой угрозы, но и недооценивать все же не стоит. Пару лет назад эта сборная и вовсе сумела попасть на ЧМ. Но в этом отборочном цикле азиаты не имеют шансов попасть туда снова.

Не думаю, что нашлись бы люди, которые могли сказать, что Южная Корея победит. Но когда Корея повела в счете, то думаю, что нашлись те, кто уверовал в азиатское чудо.

Да, именно корейцы открыли счет в этом матче, причем не случайно. До забитого мяча гости уже «стучались» в ворота Пешковича. Наверное, словацкий тренер не ожидал такой прыти от соперника и волновался он довольно долго (хоть словаки и быстро забили ответный мяч), ведь даже ничья была просто катастрофой.

Первый тайм так и был закончен 1-1.

С выходом на поле Страки игра изменилась и хозяева почти с первых минут второго тайма повели в счете. К середине тайма Страка уже оформлял дубль, а тренер хозяев переставал пить валидол, понимая что победа не за горами. К концу матча все тот же Страка оформляет хет трик.

Южная Корея, не плохо проведя первый отрезок игры, полностью провалила её во втором.

Словаки продолжают погоню за билетом на ЧМ, а для Южной Кореи ОЧМ уже представляет собой борьбу за то, чтобы не занять последнее место в группе, которое пока принадлежит Фарерам.